Мой молдавский жених получит гражданство России - что нужно знать о регистрации и рисках для собственника жилья
₽ VIP

• г. Москва

Мой жених молдованин, в скором будущем должен получит российское гражданство.

Он должен будет где-то зарегистрировать или прописаться, чтобы иметь право на медицинское обслуживание и получить права?

Я являюсь собственником жилья, какие риски для меня повлечет его прописка (родители помогли купить квартиру и мне предстоит непростой разговор с ними)?

Ответы на вопрос (6):

Мария, Вы можете его зарегистрировать по месту своего жительства. Впоследствии Вы в судебном порядке сможете его выселить. При заключении брака рекомендую заключить браный контракт, в котором прописать режим совместной собственности, в том числе указать, что после расторжения брака он обязан сняться с регистрационного учета по Вашему месту жительства.

Риски минимальны. Но оплата услуг ЖКХ увеличится.

Здравствуйте!

При решении подобных споров суд может отсрочить выселение! Вы можете оформить временную регистрацию будущему супругу на 5 лет! С ней он может и работать , и оформить В/У, и встать на учет в поликлиннику!

Уважаемая Мария, г.Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать данного гражданина в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у не права собственности на данное жилое помещение НЕ возникнет !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

19:09 уф.вр.(17:09 моск.)

Уважаемая Мария, Вы можете своему мужу сделать временную регистрацию

Уважаемая Мария!

В дополнение к ранее данным Вам ответам, полагаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что норма ст. 37 Семейного кодекса РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью) определяет перечень оснований, при которых ИМУЩЕСТВО КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО их СОВМЕСТНОЙ собственностью, т.е. условия, когда в общую, совместную собственность может трансформироваться собственность каждого из супругов. На основании ст. 256 ГК собственность каждого супруга становится общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.

К примеру, если у одного из супругов до брака была квартира, а в браке супруги эту квартиру капитально отремонтировали, практически перестроили заново, очевидно, что такая квартира может стать их общей совместной собственностью.

Момент, с которого произошла трансформация права собственности, определяется судом, исходя из изменений, которые произошли с данным конкретным предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., а также теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.

Согласно положений ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам /имущество каждого из супругов/, является его собственностью.

Статья 37 СК РФ устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (ПВС РФ), в целях обеспечения правильного и единообразного разрешения дел данной категории разъясняет порядок применения норм Семейного кодекса РФ, в том числе и регулирующих прекращение брака, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов).

Пункт 15 ПВС РФ разъясняет, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

С уважением, М. Юлина

Мария, здравствуйте! И я немного дополню.. Если, все-таки, решите зарегистрировать своего супруга постоянно, то перед этим заключите с ним договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Для того, чтобы не обидеть человека, можете сказать, что так положено по новым правилам регистрации граждан в Москве...

В таком случае, регистрация у него будет постоянной, а отказаться от договора безвозмездного пользования БЕЗ указания срока действия договора (бессрочного) может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (либо другой срок, указанный в договоре). Наличие такого договора может помочь Вам в будущем при выселении (дай бог, чтобы все у Вас было в порядке...).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.