Управление образования отказывает в предоставлении места в сад ребенку, возможно предложение о месте в близлежащей деревне - законность и возможные пути обжалования

• г. Сарапул

Дочери исполнилось 3 года, управление образования нашего города отказывает в предоставлении места в сад. В ходе беседы намекают на то,что могут дать место в близлежащей деревне... законно ли это? куда мне можно обратится? Записана на личную встречу с руководителем управления образования, посоветуйте на какие документы и законы я могу ссылаться...

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.