Проблема с предоставлением места в детском саду - куда обратиться и какие законы могут помочь?

• г. Симферополь

Скажите хочу обратиться с жалобой в прокуратуру и управление образования о не предоставлении места в детском саду. Моему ребенку нет места. На какие статьи и законы я могу ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в детском саду нет мест, то к сожалению отказ правомерен.

Вот статья, которой регламентирован ваш вопрос и которая учитывается при рассмотрении жалобы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.