У меня совсем маленький стаж, могу ли я достигнув пенсионного возраста рассчитывать на государственную пенсию.

• г. Краснодар

У меня совсем маленький стаж, могу ли я достигнув пенсионного возраста расчитывать на государственную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

--- Здравствуйте, к сожалению вы не можете рассчитывать на выход на пенсию по возрасту, только при достижении 60 лет, вам могут назначить социальную пенсию. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ по месту жительства, поскольку все-таки небольшой стаж у Вас есть. Государственную пенсию назначают женщинам, у которых нет совсем стажа только в 60 лет. Всего доброго!