Влияет ли изменение температуры радиаторов на счет за отопление - анализ подхода в многоквартирных домах

• г. Архангельск

Температура радиаторов центрального отопления в многоквартирном доме меняется в соответствии с погодными условиями, что в свою очередь не сказывается на счете за отопление. Правомерен ли такой подход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не законен. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Добрый день.

С данным вопросом вам следует обратиться в вашу УК. Напишите письменный запрос каким образом производится расчет за тепловую энергию, по нормативам или на основании приборов учета. Если ответ вас не удовлетворит, вы можете обратиться в суди и в Жилищную инспекцию.

Уважаемый Владимир данный подход неправомерен вы можете обратиться в управляющую компанию с претензии о произведении перерасчета а также жалобы в прокуратуру в случае отказа Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если в доме не установлен общедомовый прибор учета тепла, то плата за отопление взимается верно.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяются по формуле 2:

Pi = Si x NT x TT,

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;

NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если ОДПУ отопления установлен, введен в эксплуатацию, то плата за отопление исчисляется исходя из фактического потребления тепла. Обращайтесь за разъяснениями по начисиленным платежам в свою УК.

Расчет платы за отопление смотрите в Приложении № 2 к ПП РФ от 06.05.2011 № 354.