Возможно ли исключить заключение судмедэксперта о нанесении телесных повреждений при несогласии потерпевших с результатами экспертизы и предположительных нарушениях процедуры

• г. Нальчик

Можно ли исключить из материалов дела заключения судмедэксперта о нанесении телесных повреждений потерпевшему средней тяжести, если сами потерпевшие говорят, что они не согласны с результатами экспертизы, что их не предупреждали о том, что они имею право отказаться от медосвидетельствования, что они смогли выйти на работу через день после получения травм, что давали показания в состоянии сильного алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, потерпевшие были не вправе отказать от медосвидетельствования, за это им угрозила бы уголовная ответственность. Во-вторых, если кто-то из участников не согласен с результатами экспертизы, он вправе подать обоснованное ходатайство о проведении повторной экспертизы. Повторяю, обоснованное ходатайство, почему первая экспертиза незаконна.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.