Законно ли требуют оплачивать взносы капитального ремонта, если квартира в селе и без удобств? Спасибо.

• г. Калуга

Законно ли требуют оплачивать взносы капитального ремонта, если квартира в селе и без удобств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

законно указанные основания не влияют на необходимость платить за кап ремонт

с уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если вы являетесь собственником дома, то обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Это предусмотрено действующим законодательством.

Во-первых, дома Ваши всё же являются многоквартирными, здесь администрация сельского поселения права. А вот что касается оплаты за капитальный ремонт — то это незаконные требования. Поскольку квартиры не приватизированы и являются муниципальными, то все жильцы имеют право пользования этими квартирами на основании договоров социального найма. А наниматели оплачивают только найм, взносы на капремонт являются обязанностью собственников! Такое правило установлено положениями ст. 154 ЖК РФ.

Здравствуйте, собственники жилья обязаны вносить взносы на капремонт. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день! Да, это обязанность. Оплата не вменяется только собственникам жилья, относящегося к аварийному фонду и отдельным категориям граждан, признанным социально наименее защищенными. Удачи!