Как правильно продать квартиру с обременением и купить другое жилье

• г. Сочи

Вопрос: Как юридически правильно продать квартиру с обременением с целью дальнейшей покупки более комфортного жилья?

В марте 2012 г. мы с женой купили в г. Сочи квартиру-студию площадью 40 кв. м, при этом выделили в ней долю в 20 кв. м несовершеннолетней внучке (на тот момент ей было 8,5 лет, сейчас 13,5). Внучка с мая 2013 г. проживает в двухэтажном коттедже площадью 160 кв. м в пос. Лоо (16 км от нас) вместе с родителями и старшим братом, там же ходит в школу.

Мы с женой планируем продать квартиру и на вырученные средства (т.к. оба пенсионеры и крупных оборотных средств не имеем) купить двухэтажный коттедж площадью 65 кв. м с ремонтом "под ключ" в г. Анапа, выделив соответственно внучке долю в нем не менее 20 кв. метров.

Вопрос: 1.Достаточно ли для получения разрешения на продажу сочинской квартиры у территориальных органов опеки и попечительства (ТООП):-согласия дочери как опекунши внучки;-нотариально заверенного договора намерений, при

невыполнении нами которого в установленный срок

ТООП вправе признать сделку купли-продажи

недействительной?

2.Вправе ли ТООП (в качестве перестраховки, к примеру)

потребовать сначала приобрести нам коттедж в г. Анапа,

выделить в нем долю внучке и лишь затем дать согласие

на продажу нашей сочинской квартиры-студии, либо

выполненных нами действий по п.1 достаточно? Просто

алгоритм действий по п.2 нас не устраивает из-за

отсутствия оборотных средств.

С уважением, Е. Фомичев.

Ответы на вопрос (2):

Согласовывайте вопрос с органами опеки, первый вариант возможно осуществить. При этом вам будет назначен срок, в течение которого Вы должны приобрести внучке жилплощадь.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в органы опеки и предоставить документы на покупаемую квартиру. Документы будут рассмотрены опекой и если их все устроит, то можете продавать жилье и одновременно покупать новое. Органы опеки не могут заставить вас сначала купить, а потом продать.