Как правильно составить завещание, чтобы исключить споры о наследстве и обеспечить заботу о бабушке после инсульта?

• г. Петрозаводск

День добрый! Подскажите пожалуйста как правильно. Поступить.8 месяцев назад жена привезла домой к нам за 1000 км свою бабушку после инсульта желания у родни ухаживать за ней не было. Как правильно составить завещание чтобы потом у родни не появилось желания делить имущество. Устный отказ был перед уездом бабушки был, но хочется подстраховаться. Парализована правая сторона расписаться она не сможет дана 2 группа.

Ответы на вопрос (4):

Завещание только нотариус составляет, вызывайте на дом. Он вам расскажет как правильно составлять. Помимо завещания, можно договор ренты просто составить.

Здравствуйте! Завещание составляет нотариус. Нотариус может выехать на дом. если бабушка не может расписаться - нужен рукоприкладчик. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

Завещание составляется нотариусами, при этом у них есть услуга оказания нотариальных действий на дому. Нотариус может приехать и дома составить завещание.

Первый момент, который принимается во внимание, - это форма написания. Дело все в том, что среди правил оформления завещания есть один важный пункт. Он указывает на то, что данный документ должен быть представлен в письменной форме. И написан он должен быть от руки лично наследодателем.

Это значит, что вы должны самостоятельно, без разнообразной техники, составить и написать завещание. Если воспользуетесь компьютером или печатной машинкой, документ легко будет оспорить. Поэтому, если вы задумались, как составить завещание, запомните: писать вы должны исключительно от руки. Лишь такой документ имеет законную силу.

К нотариусу

Но это только начало. На самом деле составить завещание так, чтобы его никто и ни при каких обстоятельствах не мог оспорить, весьма проблематично. Особенно если вы заранее не начали подготовку к процессу.

Следующий важный момент - обращение к нотариусу. После того как наследодатель лично напишет документ, его необходимо заверить в нотариальной конторе. Иначе никакого законного действия он не будет иметь. Лишь в редких исключениях нотариус не нужен. Тем не менее рекомендуется перестраховаться.

Как правило, в вашем присутствии завещание будет запечатано в конверт. На нем проставляется дата осуществления подтверждения подлинности бумаги, место нахождения нотариальной конторы. Дополнительно конверт подписывается нотариусом, ставится его печать. И лишь после смерти наследодателя, в присутствии наследников, происходит распечатывание документа.

Свидетели

Задумались, как составить завещание таким образом, чтобы никто не мог оспорить его? Тогда пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить то, что вы самостоятельно, без всякого давления составили документ.

Зовите только незаинтересованных лиц. Желательно, чтобы свидетели присутствовали во время написания завещания, а также у нотариуса. Обратите внимание на то, что в таком случае завещательный документ запечатывается наследодателем в конверт (это делается, даже если собственник имущества действует в одиночку), затем он подписывается. Необходимо поставить дату составления бумаги, затем приглашенные в качестве свидетелей ставят свои подписи.

Не рекомендуется звать родственников или потенциальных наследников для участия в процессе. При подобных обстоятельствах даже самое грамотное и юридически обоснованное завещание можно оспорить. Учтите этот факт при составлении документа. Если позвать некого, можете пригласить даже соседей. Главное, чтобы в качестве свидетелей выступали незаинтересованные лица.