Возможность оспорить завещание - давление со стороны тёти на бабушку и соответствие законодательству

• г. Краснодар

Интересует вопрос могу ли я оспорить завещание! Моя бабушка последнее время очень плохо ходила. На то время с ней жил отец. Отец вошёл в запой и тётя решила бабушку забрать в другой город! Помню я ещё помогал бабушку отвозить, до поезда мы её несли с моим другом на руках. Тётя должна была её досмотреть! Но через пол года или несколько месяцев тётя её назад привезла в дом где жил отец! Это был дом бабушки! Отец за бабушкой ухаживал! Иногда тётя приезжала ухаживать! Суть вопроса вот в чём! Умер мой отец, потом бабушка! А оказалось, что бабушка оформила завещание в Луганске, хотя тётя возила её к себе домой в Северодонецк, а бабушка сама с Крыма! Сама бабушка до натариуса добраться не могла! Может это было давление со стороны тёти на бабушку, так как она была в возрасте! Могу ли я это завещание оспорить? И на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Завещание может быть оспорено по двум присинам: проделана подпись, либо человек в момент подписания был недееспособным. Но это еще нужно доказать, ходатайствовать о назначении экспертизы, это все платно. А ссылаться надо на Гражданский кодекс РФ.