Возможность запросить документы на наследство из другого города - правила и процедура

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я сделать запрос документов на наследство из другого города? Дело в том что я даже незнаю есть ли оно вообще.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться письменно к нотариусу который вам ответит являетесь ли вы наследником или нет. Удачи вам всего хорошего Так как может быть нет не наследство имущества. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет не можете сделать такой запрос, никто не даст на него ответ. Только можете выдать доверенность по месту нахождения предполагаемого наследства и там всё выяснят. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина.

Вы в праве обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете направить почтой с уведомлением о вручении заявление о принятии наследства, нотариально заверив его. Заявление необходимо направить нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не знаете, есть ли наследство или нет, то Вам не обязательно отправляться в другой город к нотариусу или посылать запрос. Все нотариусы отправляют данные о совершенных ими действиях на Нотариальную палату, Вам достаточно обратиться в ее подразделение в Вашем городе с данным вопросом. Кроме того, можете проверить, проводится ли розыск наследников на сайте Федеральной нотариальной палаты, информация не является секретной, это обязанности нотариусов Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нотариус Вам не предоставит информации о содержании наследственного дела, т.к. неизвестно, от кого исходит запрос. Вы можете получить информацию о собственнике по конкретному объекту недвижимости, направив запрос в ЕГРН. В отношении иного имущества получить информацию возможно только через нотариуса, путем направления нотариальных запросов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста натариус сделал запрос в банк по денежным средствам. Какое нужно время чтоб получить ответ есть ли на счету что то или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом срок предоставления ответа не установлен, но обычно в течение месяца нотариусу направляется ответ о наличии счетов на имя, умершего, номера счетов.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Скажите пожалуйста как сделать запрос в отделение загса другого города о том что мой покойный отец и дед являються родственникоми.

Вступаем в наследство умершего отца. Знаю что есть сводный брат, но незнаю даже в каком городе он живёт. Возможно ли как то отыскать наследника? Он даже о смерти отца незнает.

Придя в пенсионный фонд с просьбой, чтобы они сделали запрос документов из другого города мне отказали, мотивируя тем, что запросы в другие города они не делают. Правы ли они?

Как сделать запрос в ЗАГС другого города для восстановления свидетельства рождения получения Дубликата Дайте пожалуйста образец запроса Заранее спасибо.

В свидетельстве о праве на наследство некорректно указано наименование города (без принадлежности к области), в итоге получается, что это совсем другой город. Но в том другом городе нет даже такой улицы, она есть только именно в том городе, где находятся наследники. Интересно, что имеется 2 наследника, но обслуживаются они у разных нотариусов - в итоге один нотариус оформляет без проблем, а второй ни за что не оформляет. Якобы была допущена техническая ошибка, наименование города указано неверно. И всё дело по оформлению наследства встало. Что нам делать, как доказать, что это тот самый город, о котором указано в Свидетельстве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если в военкомате по месту прописки нету моего личного дела (снялся с учета из другого города и не вставал на учет вообще по месту прописки) ФМС при запросе для получения загранпаспорта какой ответ получат, могут ли меня после этого запроса военкомат найти по месту прописки?

Муж вступает в наследство. Умер его отец в другом городе. Наследника два он и его брат. Он сделал доверенность на другого человека, который будет подавать заявление на вступление в наследство. Дело уже открыто. Натариус просит 21700 р за оформление наследства и за гос. регистрацию. Уже было оплачено 1500 за заявление о наследстве и 600 р за подтверждение доверенности и эцп (незнаю что это). Вправе ли натариус просить такие большие для нас деньги? И можем ли мы поменять другого натариус, если дело уже открыто?

В январе этого года умер мой отец, он проживал в Н.Новгороде. Документы на принятие наследства я отправила в течении 6 мес. со дня смерти. От местного натариуса мне пришел ответ о заведении наследственного дела. Дело в том что я живу в Новосибирске, сейчас нет возможности выехать туда для оформления всех остальных документов. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь временные ограничения по оформлению наследства? Есть ли возможность дистанционно сделать запрос на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение