Возможность запросить документы на наследство из другого города - правила и процедура

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я сделать запрос документов на наследство из другого города? Дело в том что я даже незнаю есть ли оно вообще.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться письменно к нотариусу который вам ответит являетесь ли вы наследником или нет. Удачи вам всего хорошего Так как может быть нет не наследство имущества. Удачи.

--- Здравствуйте, нет не можете сделать такой запрос, никто не даст на него ответ. Только можете выдать доверенность по месту нахождения предполагаемого наследства и там всё выяснят. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Валентина.

Вы в праве обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте! Можете направить почтой с уведомлением о вручении заявление о принятии наследства, нотариально заверив его. Заявление необходимо направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если вы не знаете, есть ли наследство или нет, то Вам не обязательно отправляться в другой город к нотариусу или посылать запрос. Все нотариусы отправляют данные о совершенных ими действиях на Нотариальную палату, Вам достаточно обратиться в ее подразделение в Вашем городе с данным вопросом. Кроме того, можете проверить, проводится ли розыск наследников на сайте Федеральной нотариальной палаты, информация не является секретной, это обязанности нотариусов Подробнее ➤

Добрый день.

Нотариус Вам не предоставит информации о содержании наследственного дела, т.к. неизвестно, от кого исходит запрос. Вы можете получить информацию о собственнике по конкретному объекту недвижимости, направив запрос в ЕГРН. В отношении иного имущества получить информацию возможно только через нотариуса, путем направления нотариальных запросов.

Скажите пожалуйста натариус сделал запрос в банк по денежным средствам. Какое нужно время чтоб получить ответ есть ли на счету что то или нет?

Здравствуйте! Законом срок предоставления ответа не установлен, но обычно в течение месяца нотариусу направляется ответ о наличии счетов на имя, умершего, номера счетов.