Что может забрать судебный пристав при отсутствии должника в квартире, в которой он имеет долю собственности, и существуют другие совладельцы?

• г. Москва

Что могут забрать судебные приставы из квартиры, в которой должник не проживает более 3-х лет, только прописан в приватизированной квартире, имеет в собственности 1/4 от этой квартиры, где еще 3-е сособственников имеющие по 1/4,среди них несовершеннолетний ребенок и это единственное жилье должника. Должница никогда не работала, трудовой книжки не имела, не училась нигде, профессии нет, НИКАКОГО имущества нет, жила на средства своего отца, работающего пенсионера. Теперь в бегах, находится в розыске, а к нам в квартиру постоянно звонят из разных банков и МФО спрашивают ее, требуя погасить долг. Что нас ждет, если дело дойдет до суда.

Ответы на вопрос (4):

То что арестуют если не поверят данной информации надо будет исключать из описи в суде.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Приставы могут описать имущество по месту регистрации должника (одновременно она является еще и собственником доли). Если имущество не принадлежит должнику, заинтересованные лица обращаются в суд с заявлением об исключении имущества из описи ареста. В случае, если доля в квартире является единственным местом жительства должника, приставы не могут наложить на нее арест в качестве обеспечительных мер.

Если долг будет взыскан решением суда - приставы вправе описать имущество должника, находящееся по месту его жительства/регистрации. На практике часто в опись включается имущество, принадлежащее иным лицам, проживающим с должником - если нет документов, подтверждающих кому именно принадлежит это имущество. Исключение имущества из описи возможно в судебном порядке. До возбуждения исполнительного производства никаких действий в отношении имущества должника предприниматься не может.

Здравствуйте, Светлана! Судебные приставы, к сожалению, могут описать имущество находящееся в данной квартире (кроме имущества на которое по закону не может быть обращено взыскание), если оно принадлежит не должнику, то собственники должны доказать, что данное имущество принадлежит именно им. Право ареста имущества имеют только судебные приставы, представители МФО, банков и коллекторских фирм на это право не имеют. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.