Как получить 1 млн рублей в рамках программы земский доктор при окончании Кубанского медицинского университета по программе врачебные кадры для сельского здравоохранения

• г. Краснодар

Я закончила Кубанский медицинский университет по программе "врачебные кадры для сельского здравоохранения". Имею ли я право получить 1 млн рублей (это другая программа, называется "земский доктор"). Смысл этих программ одинаков. Возвращайся в село и работай. Но в моей программе миллион не прописан. Как быть? Как можно его получить? Я собираюсь работать в селе терапевтом. На какой закон при этом мне ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно какую специальность Вы получили по названной программе. Возможно это просто какая-то специализация. Если это "Лечебное дело" или "Педиатрия", закончили интернатуру, получили сертификат то можете участвовать в программе "земский доктор".

Уважаемая Ксения! Согласно Федеральному закону №326 молодые врачи, которые решили переехать в сельскую местность с целью осуществления трудовой деятельности, вправе рассчитывать на компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Чтобы получить эту сумму достаточно обратиться в органы местного самоуправления по месту работы и оформить все документально. Стоит отметить, что эти выплаты предусматриваются исключительно для врачей, которые имеют высшее образование и работают по своей специальности. Что дает программа "Земский доктор"Но есть основное условия для получения долгожданного миллиона – необходимо наличие минимального стажа работы 5 лет. В том случае, если после получения выплаты специалист увольняется, ему предстоит вернуть часть денег (данная часть рассчитывается в зависимости от отработанного периода времени). Помимо финансовой поддержки государство по данной программе гарантирует: бесплатное предоставление жилья для проживания; бесплатное выделение земельного участка для строительства собственного дома; компенсация определенной части кредита, взятого под приобретение жилплощади. Важно отметить, что финансовая помощь в виде миллиона рублей должна быть в обязательном порядке потрачена исключительно на улучшение жилищных условий. Кто может стать участником Правительство РФ изначально разработало данную программу исключительно на выпускников высших медицинских учреждений, но на сегодня возрастная категория была расширена. Кто может стать участником программы "Земский доктор"Таким образом, для того, чтобы принять участие программе необходимо: быть в возрасте до 50 лет; иметь в наличии диплом и о завершении обучения в ВУЗе по специальности врача; оформить трудовой договор на работу врачом по своей специальности в сельской местности; не иметь в своей собственности любую недвижимость. Стоит отметить, что прохождение практики в сельской местности не является поводом участия в программе. Порядок оформления Процесс получения статуса происходит в следующем порядке: Сбор необходимого пакета документов. Обращение в региональное отделение ФОМСа для составления соответствующего заявления. Ожидание ответа согласно поданным документам. Как правило, на принятие решения уходит не больше месяца. При положительном ответе осуществляется составление договора об участии в программе и параллельно с этим подписание трудового договора по месту работы (по приезду в выбранный регион). Осуществление переезда в выбранный регион для дальнейшей трудовой деятельности. Подписание дополнительного договора непосредственно по месту будущей работы в отделении ФОМСа. Получение финансовой помощи на предоставленные банковские реквизиты. Стоит отметить, что перевод денег осуществляется в течение месяца после подписания трудового договора по месту работы. Осуществление выделенных финансовых затрат на улучшение своих жилищных условий. Осуществление своей непосредственной трудовой деятельности согласно подписанному трудовому договору.

Источник: posobie-help.ru