Ошеломляющая история - муж взял в кредит бытовую технику, но оказался в клещах банка

• г. Астрахань

Муж взял в кредит быт. Технику на сумму 22 тыс. Выплатил половину. Оставалось 12 тыс. Потерял работу-не платил. От банка тишина. Устроился на работу, выдали карту зп. И в первый же аванс ущнаем что карту заблокировали и сняли всю сумму что пришла (аванс). Узнали что блок установил суд пристав в пользу банка по решению суда, который насчитал 35 тыс. Как быть подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Если карта зарплатная, то не могут весь аванс списывать.

Пишите претензию старшему судебному приставу по данной статье.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Здравствуйте! В данном случае не имеют право взыскать полному сумму. Имеют право не более 50% взыскать со всех доходов. Вы праве обратится жалобой старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

Здравствуйте! Согласно закону об исполнительном производстве взыскать могут только 50%, вы смело можете обжаловать действия судебного пристава.

Здравствуйте.

Могут списывать только 50%. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ.