Как без налогообложения переоформить квартиру по ипотеке на тестя с тещей, которые финансировали ее покупку?

• г. Москва

На меня оформлена квартира по ипотеке. Квартиру брали с женой для тещи с тестем за их деньги (пенсионерам старше 70 лет ипотеку не дают). Сейчас собираемся погасить остаток по ипотеке. Как я могу переоформить (подарить) квартиру на тестя с тещей (или одного из них), чтобы ни они, ни я не подверглись налогообложению? Так как не совсем честно брать с пенсионеров налог за квартиру купленную на их средства, а с меня за отсутствие дохода.

Ответы на вопрос (11):

--- Здравствуйте, так и оформляйте переход права собственности договором дарения с согласия жены на её родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В вашем случае после погашения ипотеки пусть договор дарения делает дочь т е ваша жена в этом случае налог платить не будут тесть и теща.

После погашения кредита и снятия обременения заключите с супругой брачный договор по которому квартира будет принадлежать только ей. Платить налоги не должны ни Вы, ни Ваша супруга.

Дочь подарит свою квартиру родителям. Одаряемые (родители) налог со стоимости дара (дохода) платить не будут, т.к. стороны сделки - близкие родственники.

После погашения ипотеки оформите квартиру на супругу, а она уже без дополнительных налогов сможет подарить своим родителям доли в данном имуществе (ст. 572 ГК РФ)

Здравствуйте.

После того как снимите обременения на квартиру, оформляйте договор дарения на ваших родственников.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Александр, добрый день.

Тесть и теща не являются Вам близкими родственниками (по закону), поэтому в случае дарения им квартиры Вами им придется платить налог. Вам нужно передать квартиру супруге (по договору дарения или на основании брачного договора), а она, в свою очередь, подарит квартиру родителям.

Доброго времени суток. Квартира находится в вашей собственности с момента оформления ипотеки, а потому при продаже, как находящийся в собственности более 3 лет, налог платить вам не придется. Покупатели же по договору также не несет никаких налоговых обязательств.

Добрый день!

В вашей ситуации вы имеете право составить договор дарения на жену и ее родителей.

Таким образом право собственности уйдет им.

Удачи вам!

Квартира приобреталась по ДДУ. Свидетельство о собственности - 2016 г.

Здравствуйте, чтобы не было налога необходимо подождать три года с момента приобретения права собственности или переоформить дарственную на супругу. Супруга сможет подарить родителям квартиру и не будет налога.

При заключении договора дарения между близкими родственниками налог платить не придется, поэтому дарение возможно только от дочери на родителей.