Будет ли зарегистрирована собственность в данной ситуации или обязательно необходимо сначала зарегистрировать перепланировку?

• г. Ухта

Имеется квартира, приватизированная на 2 х человек (меня и мою бабушку) в долях 50/50. Бабушка умерла, и её долю в квартире по наследству должен получить мой отец.

Сейчас обнаружился следующий факт: когда-то в данной квартире провели небольшую перепланировку (из смежной комнаты сделали раздельную, без удаления каких-либо стен). Планировка не была зарегистрирована.

Вопрос следующий: насколько мне известно, для оформления права собственности моему отцу необходимо предоставить в Государственную нотариальную контору толи техпаспорт БТИ, толи выписку из техпаспорта БТИ.

И второй вопрос вытекающий из первого: регистрация в БТИ как правило занимает достаточно продолжительное время. Оформить наследство надо вроде как в течении 6 месяцев. Как быть с этим противоречием?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Перепланировка необходимо легализовать, иначе она не будет счиаться действительной. Что касается шести месяцев, то это срок для принятия наследства, а не оформления его. Самое главное, что Ваш отец успел подать заявление о принятии наслдства при условии, что он проживал и не был прописн в данной квартире, а процесс оформления документов может длиться дольше полугода.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев