Процесс создания и изменения штатного расписания в школе

• г. Нижневартовск

Кто составляет и утверждает штатное расписание в школе? Имеет ли право педколлектив поднять вопрос о пересмотре штатного расписания.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Утверждение штатного расписания, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательного учреждения. На практике разработку, корректировку штатного расписания образовательного учреждения осуществляет администрация в лице его руководителя. Утверждает штатное расписание образовательного учреждения вышестоящий орган управления образованием. Пед.коллектив вправе вносить свои предложения по внесению изменений.

Штатное расписание устанавливает сама школа, работники изменять его и поднимать вопросы об этом не могут

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

""4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;