Заявление о взыскании долга по расписке на сумму 20 000 за ремонт авто в гараже без свидетелей

• г. Салехард

Я хочу подать иск о взыскании долга по расписке, точнее долг суммой 20 000 за оказанные услуги по ремонту авто в моём гараже. Свидетелей нет. В расписке указана дата возврата (уже просрочена на 15 дней) и фигурируют только услуги и не фигурирует никакое имущ-во.. Сложности: через 2 дня мне нужно уехать в другой город на пмж. Вопросы: 1-могули я по закону составить заявление от руки? 2)каков краткий перечень всех документов? 3-Достаточно ли приложить второе заявление с просьбой рассмотреть иск в моё отсутствие, чтоб его гарантированно рассмотрели? 4-Мой иск имущественного или неимущ-го характера? Имущ-ва подлежащего оценке или не подлежащего оценке? Есть ли у меня право требовать процент за просрочку? Какой%? Образец иск-го заяв-ия по расписке приведенный на вашем сайте соблюдает ли стандартную форму документа гарантирующее правильность его формы, заполнения, приведённых данных? Может ли отсутствие данных месте прописке, проживании и месте работы в заявлении может привести к отклонению иска судом?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения подробной консультации. Также в любом случае не забудьте оплатить пошлину как для имущественного иска, а также приготовить экземпляры документов для суда, ответчика

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день!

1. Можете.

2. Копия паспорта, расписка, квитанция об оплате госпошлины

3.Ходатайство приложите о рассмотрении в ваше отсутствие.

4. Имущественного

5.Есть. Можете использовать ст. 395 ГК РФ, рассчитать проценты по день подачи иска.

6.Образец не видим.

7. Может. Как будете подавать, не зная адрес ответчика?

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 807 ГК РФ если не исполнил должник обязательств, то можно и подавать претензию и потом в суд ст. 3 ГПК РФ. По ст. 395 ГК РФ если не прописаны %. Вы какие действия предпринимали?

1. можете

2. копия заявления, расписки, квитанция об уплате госпошлины

3. его рассмотрят в любом случае, если вы подадите иск по всем правилам ГПК даже в ваше отсутствие

4. имущественного, вы же деньги взыскиваете. Проценты по 395 рассчитайте

5. может привести к отклонению, нужны данные. Кроме того, в расписке должны быть указаны паспортные данные этого человека.