Физическое лицо может подать на астре́нт в рамках гражданского дела после вынесения решения суда о предоставлении жи́лого помещения

• г. Краснодар

Судом было вынесено решение и оно уже вступило в силу. Исковые требования предъявлялись физическим лицом и удовлетворены. Ответчиком выступала администрация. Исковые требования состояли в том, чтобы взамен муниципального (неприватизированного) временно предоставленного аварийного жилого помещения администрация предоставила вне очереди иное жилое помещение.

На сегодняшний день по этому гражданскому дело началась работа судебного пристава.

Может ли истец-физическое лицо, исходя из вынесенного решения в натуральной форме о принуждении к определенным действиям (выдаче иного жилого помещения) в рамках гражданского дела подать на астрент (судебный штраф)? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 308.3]

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Здравствуйте!

Вы имеете право подать в суд заявление о присуждении Вам судебной неустойки в целях побуждения должника к исполнению обязательства в натуре.

Указывайте конкретный размер неустойки, которую ответчик должен заплатить. Суд вынесет решение исходя из общих принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения.

Я уже неоднократно читала этот закон и всё же возникают вопросы заданные выше, наверное, отсутствие юридического образования. Кто-нибудь может ответить четко на поставленные вопросы? В данной ситуации применение астрента возможно?

Надежда, я Вам отвечала уже, что, к сожалению, применение астрента в данном случае невозможно. Обратитесь к ПП ВС РФ № 7 от 24.03.2016:

Правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств.

Поскольку по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ судебная неустойка может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей, она не может быть установлена по спорам административного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства и главы 24 АПК РФ, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, вытекающих из личных неимущественных отношений между членами семьи, а также споров, связанных с социальной поддержкой.

После Вашего предыдущего вопроса, я перерыла судебную практику в данной части и не нашла ни одного подобного решения о назначении астрента по таким решения: не удовлетворения, не отказа в судебном штрафе.

Поэтому если Вы настаиваете, то можете обратиться в суд с подобным заявлением. Вот и создадите судебную практику.