Обсуждение правил исчисления среднего заработка для пенсии при наличии не непрерывного зарплатного стажа

• г. Уфа

Если для исчисления среднего заработка для пенсии до 2002 считается среднемесячный заработок за любые 60 мес. до 2002 г. и считается время учебы по специальности и время декрета, то у меня непрерывный стаж 9 лет, но нет непрерывного зарплатного стажа. 2 года работала, 2 года учебы по специальности в техникуме, потом 2 года работала, потом 1 декрет, потом снова 2 года работала, потом снова декрет (все это до 1900 г.). В ПФР г. Уфы Октябрьского р-на, говорят, что это все не считается, потому что нет непрерывного зарплатного стажа. По сети пишут, что и учеба и декрет считаются, но нет № постановления или раздела на который можно сослаться в споре с местным отделением ПФР. При этом я ведь все равно не получала зарплату во время учебы и декрета. Как тогда считается исчисление среднего заработка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Ирина Геннадьевна, учеба может засчитываться в стаж, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но для заработной платы этот период брать не выгодно, уход за ребенком можно заменить следующими за ним месяцами, а вот периоды учебы не заменяются.

Спасибо большое, Вера Васильевна! А в "уходе за ребенком" предыдущие месяцы не считаются в расчетах?

Считаются, а сам период ухода заменяется другими месяцами, например: берете период с 01.01.81 г. по 31.12.1986 г., уход за ребенком с 01.01.82 г. по 31.12.82 г., заработок берете за 81 г., далее пропускаете период ухода и набираете еще 4 года с 83 г. по 86 г.