Счетчики воды не эксплуатировались, но УК требует оплатить по нормативу за 3 собственников

• г. Архангельск

Квартира в собственности 3 собственника не прописаны. Фактически ни кто не проживает с момента сдачи дома. На водосчетчики паспортов нет Дата изготовления 12 год. На счетчиках 1 куб и 0 то есть они не эксплуатировались (водой не пользовались). Показания счетчиков не передавались. УК Выставила счет за воду и водоотведение за декабрь, январь, февраль по нормативам за 3 человека (собственника) ХВ - 11.250 куба, ГВ-10,380 куба плюс повышающий коэффициент 1,5 за каждый месяц. Предлагают поменять счетчики воды что бы снять повышающий коэффициент. Но если в квартире пока жить ни кто не будет какой смысл мне менять счетчики. Дом оборудован индивидуальными теплосчетчиками но оплату берут по нормативу по площади - правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть квитанции по правомерности.

Начисление по нормативу правомерно, смотрите Постановление Правительства РФ № 354 о предоставлении коммунальных услуг гражданам.

Правомерно, если приборы учета не введены в эксплуатацию или у них истек срок поверки. Обязанность следить за межповерочным интервалом возложена на собственников жилого помещения

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.