Оформление отказа в наследство от дедушки в пользу молодого сироты - процедура и необходимые документы

• г. Тюмень

Месяц назад умерла моя бабушка, дом в котором она жила в её собственности. Дедушка по закону является наследником, но он решил отказаться от наследства в мою пользу. Как оформить отказ и вступить в наследство, какие нужны документы. Я сирота, мои родители погибли. Я живу с другой бабушкой, которая была моим опекуном, а это бабушка по маме.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток!

Отказ от наследства нужно оформить у нотариуса. Дедушке необходимо обратиться в любую нотариальную контору по месту открытия наследства.

Удачи Вам и всех благ!

Дедушке надо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Какие нужны документы - нотариус все скажет и список выдаст.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дедушка может у нотариуса отказаться в Вашу пользу.

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.

Добрый вечер вам и вашему дедушке необходимо обратиться к нотариусу: ему - написать отказ от наследства в вашу пользу, вам - начать процедуру вступления в наследство.

Вашему дедушке следует в любой нотариальной конторе оформить отказ от права на наследственное имуще

ство бабушки в вашу пользу. Всего доброго.

Вы с дедушкой являетесь наследниками (Вы по праву представления). Вы и дедушка должны обратиться в течение 6 месяцев к любому нотариусу по месту открытия наследства (в городе, где умерла бабушка). При себе иметь свидетельство о смерти бабушки, свидетельства о браке-дедушке и Ваше свидетельство о рождении и паспорта. Далее нотариус скажет, какие документы еще необходимы. Там же дедушка напишет заявление об отказе от наследства, а Вы заявление о принятии наследства.

И заявление об отказе от наследства и заявление о вступлении в права на наследуемое имущество подаются нотариусу в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства. Удачи.

Здравствуйте.

Не нужно писать отказ от наследства. Просто нужно оформить договор дарения. Для Вас это самый лучший вариант.

Порядок оформления дарственной

Составить у нотариуса договор дарения. Даритель и одариваемый в присутствии юриста подписывают договор, в котором кроме информации о сторонах отмечены важные моменты и отличительные черты подарка:

какая доля переходит в дар;

где расположен предмет дарения (адрес);

особенности дара (размер, площадь, этаж, марка, год выпуска, цвет);

условия передачи, если такие есть (например, до какого момента даритель имеет право пользоваться предметом дара, проживать в квартире).

Регистрация дарственной в государственных уполномоченных органах.

Для регистрации договора дарения стороны могут обратиться в МФЦ, Кадастровую Палату или УРФС. Перечень документов, которые необходимы:

для идентификации личностей – паспорта обеих сторон;

свидетельства, акты дарителя о правах собственности на предмет дарения;

письменное соглашение органов опеки на сделку с имуществом, если одна из сторон – несовершеннолетний участник;

доверенность, актуальна, когда даритель или одариваемый не смог присутствовать лично по ряду причин, а вместо него присутствует доверенное лицо.

Здравствуйте. Вашему дедушке нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершей бабушки. Нотариусы нужно предоставить будет свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о заключении брака дедушки с бабушкой, документы на квартиру там же он сможет написать отказ в вашу пользу.

Отказ от собственности в пользу других лиц из числа наследников по закону происходит при помощи написанного наследником заявления с четким указанием в пользу кого будет совершено будущее отклонение.