Знакомые говорят что после того как выучусь у меня заберут ВУ на 3 года, так ли это?

• г. Петрозаводск

Совершил ДТП, с участием пешехода, который получил тяжкий вред здоровья. ВУ на то момент не имел его вообще у меня не было т.е я его и неполучал никогда, 14 февраля 2006 года состаялся суд по делу. Суд постановил:2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, и 3 года лишения управления ТС. Наказание уже давно отбыл, и могу ли я сейцчас идти учится в автошколуЮи получить права? Знакомые говорят что после того как выучусь у меня заберут ВУ на 3 года, так ли это? или это срок уже прошол? Объясните пожалуйста. Ато очень большая головная боль. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Леонид! Многие не могут понять, так как Вам изначально не правильно назначили наказание. Нельзя лишить того, чего нет. Поэтому суд не законно лишил Вас права управления. Но будем исходить из того, что есть, приговор уже вступил в законную силу. На основании ст. 47 УК РФ срок наказания в виде лишение права начинает течь С МОМЕНТА ОТБЫТИЯ ОСНОВНОГО НАКАЗАНИЯ, т .е. если Вы освободились из колонии в феврале 2008, то срок лишения права истек в феврале 2011.

п. 1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

В случае если водительское удостоверение не возвращают, то необходимо направить жалобу в порядке надзора на постановление, либо решение суда в котором вас лешили права управления на 3 года, т. е. обжаловать его в областном суде.