Претензии на компенсацию заработанных средств при разводе - Может ли бывший муж потребовать компенсацию заработанных им средств за время брака, если я не работала и жили только на его деньги?

• г. Орёл

Может ли бывший муж при разводе потребовать компенсацию заработанных им средств за время брака? Я не работала и жили мы только на его деньги потому что доход у него был большой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анастасия! Требовать он может, но суд не удовлетворит его требования, так как все доходы являются совместными. А дети совместные у Вас были?

Доброго времени суток!

Не может. Потому что семейным законодательством не предусмотрено такого положения. Вы могли вести хозяйство, уход за детьми в это время и поэтому не могли работать. Если было приобретено имущество в браке, то имеете право его разделить поровну.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте!

Муж не имеет права требовать данные деньги, так как они являются общими средствами и тратились на нужды семьи.

Ст 34 СК РФ:

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,...

Добрый день! Законных оснований у него для этого нет. В браке доходы обоих супругов считаются совместными, и не важно кто работал а кто нет, так что шансов у него нет.

Добрый вечер. Ваш супруг может требовать раздела совместно нажитого имущества. По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными.

Нет ваш муж не может потребовать компенсацию заработанных во время брака денежных средств. Все имущество заработанные во время брака является совместным имуществом. В том числе денежные средства.