Претензии на компенсацию заработанных средств при разводе - Может ли бывший муж потребовать компенсацию заработанных им средств за время брака, если я не работала и жили только на его деньги?

• г. Орёл

Может ли бывший муж при разводе потребовать компенсацию заработанных им средств за время брака? Я не работала и жили мы только на его деньги потому что доход у него был большой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анастасия! Требовать он может, но суд не удовлетворит его требования, так как все доходы являются совместными. А дети совместные у Вас были?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Не может. Потому что семейным законодательством не предусмотрено такого положения. Вы могли вести хозяйство, уход за детьми в это время и поэтому не могли работать. Если было приобретено имущество в браке, то имеете право его разделить поровну.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Муж не имеет права требовать данные деньги, так как они являются общими средствами и тратились на нужды семьи.

Ст 34 СК РФ:

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Законных оснований у него для этого нет. В браке доходы обоих супругов считаются совместными, и не важно кто работал а кто нет, так что шансов у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Ваш супруг может требовать раздела совместно нажитого имущества. По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Нет ваш муж не может потребовать компенсацию заработанных во время брака денежных средств. Все имущество заработанные во время брака является совместным имуществом. В том числе денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Дочь разводится, совместно нажитого имущества нет совсем, так как муж весь свой немаленький доход отдавал на погашение своих старых долгов, возникших ещё до брака.

Жили на доходы дочери.

Может ли дочь претендовать на 50% от дохода (заработка) мужа за время брака при разводе?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

До брака брала кредит наличными сумма 40000, через полгода вышла замуж и погасило кредит декретными деньгами, все это время кредит был оформлен на меня. На всех квитанциях моя фамилия. При разводе муж может потребовать компенсацию 1/2, говорит что кредит гасился семейными деньгами, может ли получить половину компенсации?

Во время брака бывший супруг нигде не работал находился на моем иждивении, могу ли я после развода подать заявление в суд на бывшего супруга о компенсации затраченных мною заработанных денежных средств на совместное проживание. Заранее благодарна за ответ!

Бывший муж набрал кредитов без моего ведома во время законного брака. Сейчас банк хочет часть кредита взыскивать с меня. При разводе раздела имущества не было, т.к. делить нечего (он не работал - пьянствовал, я работала неофициально, подрабатывала). Жили на те деньги, что зарабатывала я. Скажите, может ли банк через суд взыскать с меня половину кредитов?

Год жили в гражданском браке. В это время я была гражданкой Украины, но жили вместе в Санкт - Петербурге. Я работала без оформления, но числилась по трудовой в Украине. Муж, прийдя из загранплавания, выплатил 50% за квартиру (все заработанные деньги) и оформил документ купли-продажи на себя. Затем пол года ждал следующего рейса, в это время оформили брак. Прйдя после полугодовалого рейса, выплатил остальную часть. Все это время жили на мной заработанные средства. Квартиру купили у знакомых, которые факт совместного проживания и покупки на совместные средства могут подтвердить.

Имею ли я право на раздел имущества при разводе?

Могу я при разводе потребовать с мужа моральную компенсацию в размере 250000 рублей. Инициатор развод муж. Я ни где не работаю он был всегда против чтоб я работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недвижимость куплена в официальном браке, оформлена как общая совместная собственность (без выделения долей), приобреталась на деньги мужа от продажи его собственности, приобретенной до официального брака (хотя жили гражданским браком в это время), сделка была в один день продажа и покупка, еще был внесен мой материнский капитал, есть обязательство, подписанное у натариуса о выделение долей детям. Дети со мной. В период брака муж не работал, я работала. У кого было похожее дело подскажите на что я могу рассчитывать при разводе.

Во время брака оплачивал учебу супруги в вузе, в данный момент в разводе. За время проживания супруга работала и получала мизерную зарплату, были периоды когда совсем не работала. Вопрос-могу ли я потребовать назад деньги за учебы у бывшой супруги или хотя бы какую компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение