ДТП - Участники столкновения и спорная версия ГИБДД

• г. Красноярск

Участники ДТП: столкновение: 1-й - совершал разворот, 2-й двигался задним ходом по стороне встречного движения. 1-й, не завершив маневр, пересек траекторию движения 2-го. Версия ГИБДД - виноват 2-й, т.к. двигался задним ходом (п.8.12) и не должен был создавать помех другим участникам ДД. Но! "Не создавать помех" согласно ПДД - означает не создавать их не всем без исключения, а только тем участникам ДД, у которых есть преимущество (п.1.2). Согласно п.8.8 "При совершении разворота водитель должен уступить дорогу встречным транспортным средствам". Разве он не должен уступить ТС, двигающемуся пусть и задним ходом, но по полосе встречного движения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так отвечать от лукавого нужно видеть протокол постановление и схему...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.