Скажите пожалуйста какой минимальный срок по статье 105 ч.1 статья 30 ч 3.спасибо.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Статья 105. Убийство

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 105]

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст. 66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Статья 105 УК РФ. Убийство

Значит, срок не может превышать 3/4 от 15 лет.

Здравствуйте Саша! дополню, что законом предусмотрено назначение наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, а именно при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Ув. Саша, минимально возможный срок наказания, в соответствии с санкцией ч.1 ст.105 УК РФ - 6 лет лишения свободы. Странно, что защитник по делу это не разъяснил.

Здравствуйте вы это сами можете посмотреть в уголовном кодексе РФ открыв ст. 105, наказание и какой срок назначает судья с учетом всех материалов уголовного дела, а также личности обвиняемого поэтому на этот вопрос ответить не возможно конкретно.