Судебные приставы вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора, несмотря на заключенное мировое соглашение с банком

• г. Москва

За просроченные мною платежи по ипотеке банк обратился в суд. После внесения всех просроченных платежей, по инициативе банка, в суде было заключено мировое соглашение, в результате банк не имеет ко мне ни каких претензий, Однако, службой судебных приставов было вынесено постановление о взыскании с меня исполнительского сбора в размере более 97 000 рублей, при этом по факту не проводила ни какой работы и мировое соглашение было подписано без их содействия и более того, в суде выступало против его заключения. Правомерны ли их действие, если между мной и банком заключено мировое соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Вечер. Если в мировом соглашении вы не указали данные пункт В таком случае они могут взыскать с вас госпошлину. Всего хорошего приятного вечера вам.

Доброго времени суток. Приставы не имеют права на исп. сбор т.к. не возбуждалось исполнительское производство.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Если бы вы показали все документы по судебному производству и исполнительному производству, то можно ответить более конкрено. Вы нарушили условия мирового соглашения, утвержденного судом и банк передал его на исполнение в службу приставов? Пристав открыл производство и предоставил вам срок для добровольного исполнения? Возможно обжаловать постановление пристава в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр! Если в суде было заключено мировое соглашение и не было возбуждено исполнительное производство, то у службы судебных приставов нет оснований для взыскания с Вас исполнительного сбора, если с Вас не было в принудительном порядке взысканы судебные расходы.

С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.