Как подать иск за клевету - на сайт или на автора статьи?

• г. Москва

Хочу подать иск. На сайте опубликовали клевещущую статью обо мне. Можно ли подать иск? На кого подавать иск, если можно? На сайт или на автора?

Ответы на вопрос (5):

Да. Можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если известен автор сообщения, то на него. Если не известен - на владельца сайта.

Здравствуйте!

Иск о защите чести и достоинства Вы подать можете.

При этом Вам следует доказать в суде факт распространения сведений и их порочащий характер.

Ответчиком следует привлечь автора статьи.

Насчет привлечения СМИ в качестве ответчика нужно думать - это возможно не во всех случаях, зависит от специфики сайта.

Можете подать иск к автору статьи о защите чести, достоинства и деловой репутации, требовать возмещения морального и материального вреда.

Здравствуйте.

Исковое заявление о защите чести и достоинства, подавать нужно на автора, который написал статью.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уважаемая Карина!

Вам следует подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, такие иски называют дифамациоными, в порядке ст. 152 ГК РФ. Ответчиками будут автор статьи и владелец сайта на котором размещена порочащая статья. Но прежде чем подавать иск прошу вас ознакомиться с постановлением Племума ВС РФ №3 от 2005 г.

Искренне желаю вам успеха.