На данный момент бабушке 95 лет в случае её смерти они имеют право на долю бабушки или же она может перейти маме?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной на 4 человек в квартире проживают дедушка, бабушка, мать, дочка,

У каждого из них по 1/4 доли, дедушка умирает и его доля была отписана маме после его смерти из 1/4 в 2/4. На сегодняшний момент мать, дочь, и бабушка проживают на одной территории, но у мамы есть ещё сестра и брат которые хотят претендовать после смерти на долю бабушки. На данный момент бабушке 95 лет в случае её смерти они имеют право на долю бабушки или же она может перейти маме?

Ответы на вопрос (2):

Могут, если бабушка не оставит завещания в пользу мамы. Если кто-то из маминых братьев-сестер достиг пенсионного возраста или является инвалидом, то он сможет претендовать на обязательную долю вне зависимости от завещания.

Все дети в равной степени имеют право претендовать на наследство после смерти своей матери. Если бабушка в доброй памяти и здравом уме. пусть сейчас подарит свою долю вашей маме.