Почему пожилым жителям Татарстана стало обязательно оплачивать вскрытие после смерти

• г. Екатеринбург

Вчера разговаривал со своей мамой 79 лет, она копит на похороны, недавно ей сказали что вскрытие после смерти стало обязательным и стоит это около 7-8 тр, платить обязательно, живет в Татарастане.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.

Кто ей такую глупость сказал? Пусть меньше слушает уличные сплетни.

Необходимость патологоанатомического вскрытия определяет врач (работник скорой помощи), прибывший для констатации смерти. В случае, когда врач затрудняется назвать причину смерти, он сам обращается в специальную медицинскую службу для перевоза тела умершего в патологоанатомическое отделение на исследование. Тело умершего необходимо везти на судебно-медицинскую экспертизу в следующих случаях:

При обнаружении умершего дома, если человек скончался без свидетелей, необходимо поставить об этом в известность территориальные органы полиции. Оттуда приедет сотрудник, чтобы в присутствии понятых осмотреть умершего и составить соответствующий протокол. Если при этом обнаружатся признаки насильственной смерти, тело погибшего будет направлено на вскрытие в судебно-медицинский морг.

В случаях насильственной смерти (убийство, самоубийство, автокатастрофа, несчастный случай, в том числе отравление алкоголем, ожоги, утопление, падение и в других случаях трагичной смерти) или при подозрении на нее.

Смерть, наступившая в лечебных учреждениях при неустановленном диагнозе в первые сутки после поступления в больницу требует проведения судебно-медицинской экспертизы.

Также она будет назначена при наличии письменного заявления, поступившего в органы расследования от законных представителей умершего (родных и близких), о неправильном лечении или неверных профессиональных действиях медицинского персонала лечебного учреждения, где умер больной.

При скоропостижной кончине на улице, в другом общественном месте все умершие, независимо от того, есть на их теле признаки насильственной смерти или нет, доставляются обычно в судебно-медицинский морг. Но это не значит, что при этом нельзя избежать вскрытия, которое, как правило, производится не сразу, а на следующий день.

В любом случае вскрытие производится БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Я не юрист, но живу в Татарстане. И в Татарстане действительно действует закон вскрывать всех умерших и стоит это денег. Ваша мама права. Дай Бог, если она ещё здравствует. Вчера умерла мама моей подруги в Зеленодольском районе. И чтоб отвезти её в морг на вскрытие с родственников взяли 4 тыс. рублей. Вскрывают всех и православных, и мусульман. Не вскрывают только онкологических больных.