Оплата работы санитара и слесаря - право на дополнительную компенсацию и ремонт в выходные дни

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сергей Работаю водителем скорой помощи и выполняю перенос больных на носилках и в свои выходные занимаюсь ремонтом автомобиля. Должны ли мне оплачивать работу санитара и слесаря? Воскресенье считается праздничным? С января было повышение оплаты медикам. А нам должны повысить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Работа должна оплачиваться дополнительно, если она не предусмотрена трудовым договором. В противном случае вы вправе отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. Воскресенье считается общим выходным днем (ст. 111 ТК РФ) и подлежит двойной оплате (ст. 153 ТК РФ) По поводу оплаты уточните в отделе кадров.