Где и куда я могу подать заявления на развод, без супруга. Общих детей у нас с супругом нет. Проживаю в г. Сургуте. Спасибо.

• г. Пермь

Где и куда я могу подать заявления на развод, без супруга. Общих детей у нас с супругом нет. Проживаю в г. Сургуте. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заявления о расторжении брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, рассматриваются мировыми судьями по иску одного из супругов.

Здравствуйте.

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, в органах ЗАГСа могут расторгнуть брак только при обоюдном согласии на то супругов и отсутствии несовершеннолетних детей.

В судебном порядке без мужа принимается заявление, в случае, если муж отказывается явиться в загс или не подписывает заявление о разводе, не согласен с расторжением союза (ст.22 СК РФ).

Подсудность дела определяется местом жительства ответчика — мужа. Удачи.

Надежда, готовьте с помощью юриста или сами исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!