Как законно не платить за капремонт.

• г. Орёл

Как законно не платить за капремонт.

Ответы на вопрос (8):

Как законно не платить за капремонт.
[/quote][quote]
[quote][/quote]Увы, никак. Платить придется.

Спросить
Пожаловаться

Закон обязывает собственников жилья вносить взносы на капитальный ремонт. Это предусмотрено статьей 169 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса РФ все обязаны платить за капитальный ремонт, кроме тех случаев. Когда закон освобождает от этой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А Вы кто?!

Пенсионер?

Сколько Вам лет?

Квартира в собственности?

Напишите точней, а то совсем нет инфорамции для ответа.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что Вам необоснованно начисляют платежи за капитальный ремонт, обратитесь в городскую жилищную инспекцию, они проведут проверку обоснованности начисления платежей.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Я не пенсионер, квартира в собственности, платим за капремонт регулярно, никто ничего не делает. Мы, (жильцы) своими силами поддерживаем дом (12-ти квартирный) на должном уровне.

Кроме того, с августа 2016 г, с нас не берут плату за эл.энергию. Передали с баланса предприятия в другую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Для начала посмотрите на сайте регионального оператора включен ли ваш дом в программу капитального ремонта. Второй странный пассаж в вашем вопросе что вы за электроэнергию не платите. Услуга вам оказывается поэтому велик шанс получить счета за весь период неуплаты. Уточните на балансе какой организации ваш дом у руководства вашего предприятия и решайте вопрос с оплатой за свет.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Как законно не платить за капремонт, если я ежемесячно плачу управляющей компании за содержание и ремонт. В свою очередь управляющая компания тщательно выполняет обязанности и капремонт дому явно не понадобится в ближайшие лет 50. К тому же дому всего 10 лет и даже когда наступит время капремонта лет через 50, я планирую купить в новом доме квартиру лет через 10. Т.е. реально капремонт я не увижу. ВОПРОС: как законно не платить за капремонт?

Дом включен в программу реновации жилья. В программе капремонта данного адреса нет, а взносы на капремонт обязуют платить. Законно ли это и нужно ли их платить?

Спасибо.

Вопрос по поводу капремонта. Капремонт мы сделали сами: крышу перекрыли, проводку поменяли, трубы то же. Договор по капремонту мы не подписывали, за нас это сделала старшая по дому. Имею ли я право не платить взнос?

Многоквартирный дом поставлен на очередь сноса, приходят квитанции по оплате капремонта, Законно это или нет. Зачем платить за капремонт если дом постален на очередь сноса?

Капремонт был сделан в 2009 г. как началась программа по капремонту нам стали присылать квитанции законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД нет теплосчетчика, есть спецсчет на капремонт, Планируем установить общий теплосчетчик за счет средств капремонта но в местном законе по капремонту в перечне работ нет такого пункта. Как быть?

Где узнать когда назначен капремонт дому и если он не назначен можно ли не платить за капремонт? Ведь по сути тогда получается платишь за услугу которой даже не предвидится. И можно ли самому выбирать кому платить за капремонт? Могут ли жильцы дома создать свой собственный фонд капремонта и использовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение