Как законно не платить за капремонт.

• г. Орёл

Как законно не платить за капремонт.

Ответы на вопрос (8):

Как законно не платить за капремонт.
[/quote][quote]
[quote][/quote]Увы, никак. Платить придется.

Закон обязывает собственников жилья вносить взносы на капитальный ремонт. Это предусмотрено статьей 169 жилищного кодекса.

В соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса РФ все обязаны платить за капитальный ремонт, кроме тех случаев. Когда закон освобождает от этой обязанности.

Здравствуйте.

А Вы кто?!

Пенсионер?

Сколько Вам лет?

Квартира в собственности?

Напишите точней, а то совсем нет инфорамции для ответа.

Если Вы считаете, что Вам необоснованно начисляют платежи за капитальный ремонт, обратитесь в городскую жилищную инспекцию, они проведут проверку обоснованности начисления платежей.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Я не пенсионер, квартира в собственности, платим за капремонт регулярно, никто ничего не делает. Мы, (жильцы) своими силами поддерживаем дом (12-ти квартирный) на должном уровне.

Кроме того, с августа 2016 г, с нас не берут плату за эл.энергию. Передали с баланса предприятия в другую организацию.

Для начала посмотрите на сайте регионального оператора включен ли ваш дом в программу капитального ремонта. Второй странный пассаж в вашем вопросе что вы за электроэнергию не платите. Услуга вам оказывается поэтому велик шанс получить счета за весь период неуплаты. Уточните на балансе какой организации ваш дом у руководства вашего предприятия и решайте вопрос с оплатой за свет.