Горгаз требует проведения профилактических работ на газовом оборудовании в частных домах - законно или нет?

• г. Уфа

Горгаз навязывает профилактические работы на газовом оборудовании в частном доме. При недопуске специалистов грозит отключить газ. Законно ли требование горгаза?

Ответы на вопрос (2):

Да, требования законны. Владелец частного дома обязан иметь договор на обслуживание имеющегося у него в доме газового оборудования на предмет профилактических проверок работы оборудования и устранения засоров. Это может быть договор с Вашим местным горгазом, либо с любой другой, выбранной Вами компанией, имеющей допуск для работы с Вашим видом оборудования.

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 15.04.2014) (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.

В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А 61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.

Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.