Как поступить, если коллекторы требуют возврата долга, не погашенного более трех лет русским стандартом?

• г. Ульяновск

Не плачу кредит русскому стандарту более трёх лет, но вчера приходили коллекторы, которым банк перепродал мой долг... как быть и что делать, что может меня ожидать? Имеют ли право коллекторы требовать возврата долга?

Ответы на вопрос (5):

Если соблюдена процедура передачи долга (уступка прав требований) то коллекторы имеют право требовать долг. Посылайте их в суд. где вы вправе заявить о применении судом срока исковой давности.

Если прошло более 3 лет, то исковая давность пропущена.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Если с момента последнего платежа по оплате кредита прошел срок 3 года и более, то срок исковой давности истек. Если коллекторы обратятся в суд, Вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. А если не истек срок, то коллекторы могут требовать, Вы их в суд посылайте. В суде сможет е уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.удачи и добра!

Здравствуйте. Нет, коллекторы не имеют таких полномочий Если вы не подписывали договора переуступки долга. Требовать выплаты долга по кредитному договору имеет право исключительно банк кредитор. С коллекторами не связывайтесь, игнорируйте их и тем более не вздумайте им ничего платить. На их угрозы и вымогательство Пишите жалобу в прокуратуру.

Срок давности уже истек, поэтому можете просто лесом посылать коллекторов. Так же с 01.01.2017 года есть возможность отказаться от общения с кредитором и их представителями, для этого надо письменное заявление направить.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.