Могут ли отказать в уменьшении алиментов до 33% при двух детях от разных браков, на которых я уже плачу по 50%?

• г. Ростов-на-Дону

У меня двое детей от разных браков. На обоих я плачу алименты 50%.Подал в суд на уменьшенее до 33%.По каким причинам мне могут отказать?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от конкретной ситуации. Для того, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос нужно детально знать Вашу ситуацию, поскольку есть определенная судебная практика, но она также неоднозначна, каждый случай индивидуален и уникален.

Нет могут отказать.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей!

Размер, определенный п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, в т.ч. на двух детей - 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей применяется судом при первичном взыскании алиментов.

При уменьшении размера алиментов, установленного судом, применяется другая норма СК РФ:

"Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Т. е., подавая заявление об уменьшении размера алиментов Вы должны доказать указанные в этой статье обстоятельства: изменение материального или семейного положения по сравнению с существовавшим на период первичного взыскания алиментов, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону Вы обязаны предоставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Суды по аналогичным делам обычно исследуют вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом Вы должны понимать, что оба родителя должны обеспечивать содержание ребенку не ниже прожиточного минимума, т.е. , Вы, как отец, должны предоставлять содержание каждому ребенку не ниже 1/2 прожиточного минимума, установленного на детей в Ростовской области.

Здравствуйте! Я думаю что оснований к отказу быть не должно если у вас веская причина имеется то в иске не должны отказать. Прочтите ст 119 СК.