Кредит по телефону без страховки - обязательное условие при обращении в банк?

• г. Уфа

Мне одобрили кредит по телефону, сказали можно без страховки, ведь это добровольное, а при обращении в банк, говорят, что это обязательное условие. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Что делать - сразу после оформления кредита расторгать навязанные услуги, для чего понадобится письменная претензия на основе норм ГК.

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Ничего не платите, а если заплатите - сразу же пишите претензию по ст. 16 ЗоЗПП - что услуга была навязана - в случае отказа - в суд обратитесь.

Здравствуйте. В банке без страховки могут не выдать кредит, если сумма большая. Вы в праве в течение 5 дней с момента заключения договора страхования отказаться от нее, если она вам навязана.