Пострадавшая в аварии пенсионерка столкнулась с дополнительными финансовыми трудностями - какой выход из ситуации?

• г. Красноярск

Я уже 6 лет на пенсии. С 2012 г. плачу приставам кредит как поручитель. Удерживают 50% пенсии. Так как мне оставалось всего 5 с небольшим тысяч, то я, имея в собственности машину, зарабатывала себе на жизнь. В ноябре 2016 г. я попала в аварию не по моей вине. В итоге машина не подлежит восстановлению, а у меня перелом коленного сустава правой ноги. Так как колено было раздавлено, то его собрали, как смогли и гарантии, что оно будет работать, конечно не дали. Теперь я, конечно, не проживу на половину пенсии. А платить еще 300 т. р. Причем я не единственный поручитель. Что в данной ситуации я могу предпринять? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке просить об отсрочке, либо уменьшении ежемесячных выплат, но саму сумму придется выплачивать до полного погашения. Благодарите должника.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, который вынес решение об удержании из пенсии 50% с заявлением об уменьшении процента удержания. Приложите квитанции об оплате услуг ЖКХ, чеки на покупку лекарств ит.п.

Здравствуйте!

Возможно уменьшить удержание до 25%, кроме того, за полученный вред здоровью можно взыскать вред с виновника ДТП, а так же возможно разобраться с причиненным материальным ущербом.