Можно ли уволить работника за одно нарушение, если он работает вахтовым методом и был застукан в нетрезвом виде на пути к работе?
₽ VIP

• г. Нефтекамск

Имеет ли право администрация предприятия уволить работника по ст.33 за одно правонарушение (нахождение в нетрезвом виде) по пути следования к месту работы, если человек работает вахтовым методом.

Ответы на вопрос (2):

По пути следования уволить проблематично.основанием для увольнения явлется нахождение на рабочем месте, а не в пути.

Я сомневаюсь что это законно,при работе Вахтовым методом ,время нахождения в пути до места работы,не может входить в рабочее время.С ледовательно он не находился на рабочем месте в рабочее время в нетрезвом состоянии.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специально

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;