Как доказать отсутствие участия бывшего супруга в оплате ипотеки и его права на жилье после погашения полного долга

• г. Ставрополь

В сентябре 2013 года брали жилье в ипотеку на 10 лет. Я-заемщик, муж-созаёмщик. В апреле 2016 года развелись. Есть ребенок 6 лет. После развода плачу за ипотеку одна. Могу ли я доказать после погашения полного долга, что муж не участвовал в оплате ипотеки и какие права у него на это жилье останутся?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была куплена в период брака, она считается общей совместной собственностью, бывший муж имеет право на половину квартиры. Если не платит по кредиту, можно взыскать его долю платежей в судебном порядке.

Здравствуйте, Юлия. Да, доказать сможете, так как в квитанции указывается ФИО плательщика. Вы сможете взыскать с мужа половину средств, уплаченных за ипотеку. Право собственности (долевое) у Вас останется.

Здравствуйте, Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) эта квартира, купленная вами в браке с супругом, является совместной собственностью супругов.

Во-вторых, Вы вправе согласно статей 38, 39 СК произвести раздел общего имущества с экс-супругом и разделить оставшийся долг по ипотечному кредиту.

В-третьих, если отец вашего ребенка не платит алименты или платит их не регулярно и в не полном объеме, то это классное "Оружие" для Вас, что бы его вынудить отказаться от доли в этой квартире, если Вы конечно будете знать СК, как "Таблицу умножения", и действовать разумно в интересах ребенка и себя любимой.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.