Мы с мужем платим ипотеку, а сейчас хотим развестись. Как нам теперь поступить с ипотекой? Может ли муж отказаться её платить?

• г. Улан-Удэ

Мы с мужем платим ипотеку, а сейчас хотим развестись. Как нам теперь поступить с ипотекой? Может ли муж отказаться её платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Раздел имущества, являющегося совместной собственностью супругов, может быть произведен как по соглашению либо брачному контракту, либо через суд. По общему правилу доли являются равными, разделу подлежат и совместные долги супругов.

Ипотечная квартира и долги по ипотеки делятся между супругами. Либо может быть вариант раздела - квартира с остатком долга остается кому либо из супругов. И второму исчисляется размер компенсации.

Муж сам отказаться платить ипотеку не может.

Квартира куплена в браке, является общей совместной собственностью супругов, долг по ипотечному кредиту тоже является общим и подлежит разделу.

После раздела имущества заемщик будут продолжать оплачивать ипотеку, а другой супруг оплачивать ему половину долга. Удачи.