Невернули половину страховой премии - как решить проблему с компанией МАКС?

• г. Воронеж

Продал авто через 6 месяцев после оформления полиса ОСАГО. Полис оформленна год. Страховая премия = 6000 р. Заявление на возврат написал и отдал в страховой компании через 10 месяцев. По формуле расчета должны вернуть половину суммы страховой премии, минус 23%. Вернули 1/10 часть суммы, =500 руб.

Посоветуйте пожалуйста, где искать справедливое решение. Страховая компания - "МАКС".

С уважением. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий! В данном случае речь идет о расторжении договора ОСАГО, в соответствии с ФЗ№40 «Об ОСАГО», если соглашение расторгается досрочно, то страховщик обязан вернуть неиспользованную сумму страховки. А оставшаяся часть страховой премии при досрочном расторжении соглашения должна быть выплачена в течение двух недель (ст. 958 ГК РФ)

Если в течении 14 дней с момента подачи заявления на выплату оставшейся части страховой страховой премии, выплаты не произведены, вы имеете право направить претензию с требованием выплатить оставшуюся часть суммы, после чего, через 30 дней с момента получения претензии адресатом, обращайтесь в суд за восстановлением своего нарушенного права.