Возможно ли частичное погашение ипотеки для семьи с участником боевых действий?

• г. Челябинск

Положена ли нам субсилия на частичное погашение ипотеки? Жилье приобрели в 2014 году в ипотеку по программе молодая семья. Муж является участником боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Этот вопрос надо было задать перед подписанием договора ипотеки. В настоящее время правильный ответ Вам можно дать только после изучения подписанных Вами договоров. Приложений к ним и многое, многое многое другое.

Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств. Ипотеки не было в СССР и других странах, развивающихся по социалистическому пути.

Тора недвусмысленно рекомендует практиковать ростовщические операции по отношению к иноверцам: «…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь ты властвовать над многими народами, а над тобою они властвовать не будут» (Дварим, 15: 6).

Если не будете платить ростовщику Вас вышвырнут на улицу.

Так же рекоменду написать Вашему депутату

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу принять меры, направленные на принятие закона о запрете ростовщичества (в т.ч. отменить статью 819 Гражданского кодекса РФ в части уплаты процентов, запретить ростовщичество и ростовщические сделки в Уголовном кодексе РФ и в Конституции РФ).

Я считаю, что ростовщичество (или более ранний русский термин - «лихоимство», украинский - «лихварство», белорусский термин «лихвярство», «навезка», «гостинец») есть занятие ростовщика - требование и взимание процентов со ссуды. Таким образом, ростовщическая сделка - это ссуда (займ) денег с условием возврата не только этой же суммы, но и денег (процентов) за ее получение / пользование. С точки зрения экономической, ростовщичество - это отдача капитала в ссуду за вознаграждение. Ростовщичество являлось преступлением в нашем государстве до 1917 года и своей вредоносности до сих пор не утратило. Именно благодаря ростовщичеству наш народ живёт в нищете и вымирает, а экономика разрушается.

Я считаю, что необходимо заимствовать положительный опыт других государств, которые прямо запретили ростовщичество в их конституциях. Ростовщичество как форма эксплуатации человека человеком прямо запрещена международным правом (см. ст.21 Американской конвенции «О правах человека» от 22 ноября 1969 года).

Как избиратель и гражданин, я требую, чтобы мою волю как волю члена нашего народа исполнили наши избранники – депутаты всех уровней.