Как рассчитать время выхода на пенсию

• г. Челябинск

Как правильно рассчитать время выхода на пенсию, если имею 12,5 лет стажа в МВД.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У вас пенсия будет по смешанному стажу в 45 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Для уточнения. Стаж 1990 г.: 4 года техникум, 1,5 года армия, 2 г. 9 мес. завод, 12 л. 4 мес. МВД, 6 л. ООО.

Добрый день. По смешанному стажу можно уйти только с военной службы. Если Вы сейчас работаете на гражданке, то на пенсию по смешанному стажу уйти не получится.