Задолженность 50000 рублей - возможность подачи в суд без претензии из-за просрочки?

• г. Барнаул

Дал человеку в долг 50000 руб по рассписке до 20 марта 2017 года деньги в срок не вернул на телефон не отвечает уже неделю, ездил к нему домой жена сказала незнает где он якобы поругались, в расписке написано что за каждый день просрочки 3% в день расписка составлена грамотно у юриста, могу ли я сразу подать в суд без притензии так как в расписке указана дата возврата. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, Гость.

Вам и нет необходимости писать претензию. Вы можете сразу по расписке данной обратиться в суд. Дело рассмотрят в отсутствие данного человека.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы долга без предварительного написания претензии. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Претензионный порядок необязателен. Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о выпускании долга по расписке (ст. 808 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можете, в данном случае, соблюдение досудебного (претензионного) порядка взыскания задолженности не предусмотренно действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать расписку коллекторам на 75000 р +1%просрочки за каждый день? Дата, до которой долг должен был быть выплачен уже прошла. С какой вероятностью коллекторы могут долг выкупить и сколько примерно они выплачивают денег? Расписка составлена грамотно.

Как вернуть долг по расписка если уже прошло 8 лет. Будут ли начисляться проценты. В расписке не была указана дата возврата денег. Спасибо.

Можно ли вернуть долг по распискам. Если прошло более трех лет. За это время платежи от должника были - 20%. И как это сделать? И как получить если она официально не работает?

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.12.2011 года между мной и моим знакомым произошла сделка. Я занимала ему деньги в размере 50 000 рублей, с условием возврата денег в срок до 31.01.2012 года. Сделка оформлена в письменном виде от руки в виде расписки (расписка нотариусом не заверена).

21.01.2012 года человек, которому занимались деньги, умер. При жизни у него была жена и трое детей, на тот момент все дети уже совершеннолетние. В собственности у него имелись земельный участок с домом и машины, легковая и грузовая. Разговор по поводу возврата денег с его женой ни к чему хорошему не привел, она говорит мне обращаться в суд, к тому же еще требует для какого то адвоката оригинал расписки (для чего не объясняет).

Я также состаю в браке и у нас имеется несовершеннолетний ребенок, 3,5 года.

Можно ли произвести возрат денег? Каким образом и в какие сроки? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение