Задолженность 50000 рублей - возможность подачи в суд без претензии из-за просрочки?

• г. Барнаул

Дал человеку в долг 50000 руб по рассписке до 20 марта 2017 года деньги в срок не вернул на телефон не отвечает уже неделю, ездил к нему домой жена сказала незнает где он якобы поругались, в расписке написано что за каждый день просрочки 3% в день расписка составлена грамотно у юриста, могу ли я сразу подать в суд без притензии так как в расписке указана дата возврата. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, Гость.

Вам и нет необходимости писать претензию. Вы можете сразу по расписке данной обратиться в суд. Дело рассмотрят в отсутствие данного человека.

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы долга без предварительного написания претензии. Всего хорошего.

Претензионный порядок необязателен. Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о выпускании долга по расписке (ст. 808 ГК РФ).

Можете, в данном случае, соблюдение досудебного (претензионного) порядка взыскания задолженности не предусмотренно действующим законодательством.