Какие последствия будут, если не хочу выписываться из дома бывшего мужа после развода?

• г. Тулун

Я в разводе 3 года. Имущество не делили, но я по прежнему прописана в доме бывшего мужа (прожили 30 лет, дом строили в браке). Что будет если я не захочу добровольно выписываться? Может ли он выписать меня через суд? Право собственности оформлено на него одного. Совместно не проживаем.

Ответы на вопрос (6):

Если право собственности оформляли в совместном браке, то вы имеете право на супружескую долю, на половину имущества. Поэтому можете подать на раздел имущества в течении трех лет, когда узнаете о нарушении своего права. Выселить он вас не может.

Если Вы откажитесь в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, Ваш бывший супруг сможет Вас снять с регистрационного учета по решению суда.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Здравствуйте! Выписать вас бывший муж не сможет так как дом приобретён вами в период брака Следовательно является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого он оформлен.

Добрый день

может если докажет что вы не проживаете по своей воле в доме - может

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если дом строили в браке, то Вам нужно на 1/2 часть данного имущества претендовать, то есть подать в суд заявление на раздел имущества. Если Вы этого не сделаете, то через три года после развода Вы теряете право на данное имущество. А бывший супруг, наоборот, приобретает право выселить Вас и выиграет.

Вам не нужно выписываться из этого дома. Дом является общей совместной собственностью, вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе дома.