Дети 1999 и 2008 года рождения могут ли получить компенсацию на оплату ритуальных услуг для умершего отца в 2016 году, несмотря на отказ Сбербанка и наличие свидетельства о праве на наследство выданного нот

• г. Ангарск

Могут ли дети 1999 и 2008 года рождения получить компенсацию на оплату ритуальных услуг на умершего в 2016 году отца, свидетельство о праве на наследство выдана нотариусом, а сбербанк в выплате отказывает.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, получателями пособия на погребеине являются родственники умершего лица, однако Законодательством практически не ограничиваются возможности для его получения другими лицами – оформить и социальное пособие на погребение может любой человек, который взял на себя организацию похорон и предоставивший подтверждающие документы. Это может быть и дальний родственник, и друзья, и соседи. Так что степень родства здесь не является определяющим фактором.

Порядок получения пособия зависит от статуса усопшего. В зависимости от обстоятельств ответственными за выплату пособия будут разные субъекты, поэтому нужно точно знать, где получить выплату в конкретном случае:

- получить пособие на погребение пенсионера можно в Пенсионном фондом РФ;

- расходы на похороны работающего лица возмещает последний работодатель;

- на похороны неработающих граждан, не получающих пенсию, пособие выплачивает Соцзащита;

- по факту смерти военнослужащего, инвалида или участника войны следует обращаться в военкомат, к которому был приписан усопший.

Для обращения в соответствующую инстанцию родственникам дается 6 месяцев от дня смерти. Если обращение состоялось до похорон, то средства выдаются сразу при обращении, а если получатель обратился после факта похорон, то сумма пособия выплачивается либо посредством почтового перевода, либо на банковский счет.

Право на наследство этой компенсации не касается. Получить компенсацию могут близкие родственники, если не истек срок обращения. Вы должны были обратиться в течении 6 месяцев от дня смерти. Если обращение состоялось до похорон, то средства выдаются сразу при обращении, а если получатель обратился после факта похорон, то сумма пособия выплачивается либо посредством почтового перевода, либо на банковский счет.