Как исправить ситуацию с разным написанием фамилии в документах и получить правильное свидетельство о рождении для оформления загранпаспорта?
₽ VIP

• г. Самара

Получилось так что во всех документах которые я получала (паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании и.т.д.) моя фамилия написана через Ё (Кремнёва) При оформлении свидетельства о рождении моей дочери в 2000 г. её фамилию и фамилию матери вписали с Е, сейчас для оформления загран паспорта и других документов мне необходимо правильное свидетельство о рождении. При обращении по этому вопросу в органы ЗАГСа было обращено внимание на документы моих родителей в которых оказалась такая же путаница. У отца свидет. О рожд с буквой Ё, военный билет был выдан с буквой Е (он ветеран вооружённых сил) когда вышел на пенсию паспорт ему выдали с Е и даже в имени ПЁТР вписана буква Е. В свидетельстве о браке моих родителей у матери и отца буква Ё все эти документы были оформлены до 2000 г. Подскажите как можно поступить чтоб исправить эту ситуацию. В ЗАГСе предложиле сменить фамилию….. Я знаю что 03 мая 2007 года Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Е и Ё в документах можно ли руководствоваться этим постановлением при решении данного вопроса? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Кроме того, если тождество фамилии с вашей личностью вызывает сомнение,вы можете (правильность записи в свидетельстве о рождении) обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния на основании ст.ст.307-309 ГПК РФ.

Здравствуйте, Людмила!

Это не последний случай, когда будет возможность столкновения с этим казусом. Самый простой вариант - подача заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Госпошлина будет сто рублей. Но с этим постановлением суда, который установит принадлежность документов именно Вам, проблемы отпадут в дальнейшем.