Можно законным способом лишить мужа права на мою собственность?

• г. Москва

С мужем в разводе с 2008 года. В данное время проживаем вместе. Квартира была куплена моими родителями в браке, оформлена только на меня. Муж в ней прописан. Есть несовершеннолетний ребенок. Понимаю что он имеет законное право на долю квартиры. По ряду веских причин меня такой вариант не устраивает. Можно законным способом лишить мужа права на мою собственность?

Ответы на вопрос (3):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Здравствуйте Елена !

Если указанная Вами квартира была подарена Вам родителями, то Ваш экс-муж не

имеет право собственности на эту квартиру.

Если Ваши родители купили эту квартиру и оформили на Вас без дарственной, то в этом случае в суде Вам и Вашим родителям потребуется доказывать, что в покупке этой квартиры участвовали фактически только Ваши родители. Это не просто.

Удачи Вам.

В Вашей ситуации это сложно, но возможно...

На сегодня, Ваш муж собственник 1/2 доли в праве на квартиру, пока в суде не будет доказано иное...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.