Или меня как мать с ребенком могут лишь обязать выплатить ему стоимость доли?

• г. Абакан

Собираюсь развестись с мужем. В браке была куплена квартира в долевую собственность, по 1/2 каждому из супругов. В квартире проживаем мы и несовершеннолетний ребенок. Прописан только муж. Какие варианты раздела имущества при разводе? Ребенок остается со мной. В праве ли суд обязать продать квартиру и поделить деньги? Или меня как мать с ребенком могут лишь обязать выплатить ему стоимость доли? Потому что брать ипотеку на покупку другой квартиры я не хочу. И влияет ли на долю мужа то, что есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Лидия, добрый день!

Если у Вас квартира уже в долевой собственности - о каком ее разделе идет речь? У Вас половина и у супруга - половина.

Факт регистрации или ее отсутствия на право собственности не влияет.

Суд не может обязать продать квартиру. Вы можете установить лишь порядок пользования ей и не в рамках раздела имущества, а по другому иску.

Принудительно выкупить долю Вашего супруга в данном случае также невозможно.

Наличие несовершеннолетних детей на раздел имущества между супругами почти никогда не влияет.

Всего доброго,

С уважением,